Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д8 № 1017
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между ха­рак­те­ри­сти­ка­ми и под­клас­са­ми мле­ко­пи­та­ю­щих: к каж­дой по­зи­ции, дан­ной в пер­вом столб­це, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

 

ХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КИПОД­КЛАС­СЫ

МЛЕ­КО­ПИ­ТА­Ю­ЩИХ

А)  со­хра­не­ние в ске­ле­те во­ро­ньей кости

Б)  раз­ви­тая пла­цен­та

В)  от­кры­ва­ю­щи­е­ся в кло­аку про­то­ки ор­га­нов вы­де­ле­ния и раз­мно­же­ния

Г)  от­ло­же­ние яиц

Д)  со­вер­шен­ная си­сте­ма тер­мо­ре­гу­ля­ции

Е)  на­ли­чие диф­фе­рен­ци­ро­ван­ных зубов

 

1)  Пер­воз­ве­ри

2)  Звери

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

 

Ответ:

АБВГДЕ
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1)  Пер­воз­ве­ри (Ут­ко­нос, Ехид­на): А) со­хра­не­ние в ске­ле­те во­ро­ньей кости; В) от­кры­ва­ю­щи­е­ся в кло­аку про­то­ки ор­га­нов вы­де­ле­ния и раз­мно­же­ния; Г) от­ло­же­ние яиц.

2)  Звери: Б) раз­ви­тая пла­цен­та; Д) со­вер­шен­ная си­сте­ма тер­мо­ре­гу­ля­ции; Е) на­ли­чие диф­фе­рен­ци­ро­ван­ных зубов.

 

Ответ: 121122.

Источник: ВПР по био­ло­гии 7 класс 2019 год. Ва­ри­ант 13
1
Тип Д8 C5 № 1018
i

При­ве­ди­те два при­ме­ра жи­вот­ных, от­но­ся­щих­ся к под­клас­су Пер­воз­ве­ри, и че­ты­ре при­ме­ра жи­вот­ных, от­но­ся­щих­ся к под­клас­су Звери. За­пи­ши­те их на­зва­ния в таб­ли­цу.

 

Пер­воз­ве­риЗвери