Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Вы­бе­ри­те из пред­ло­жен­но­го спис­ка и вставь­те в текст про­пу­щен­ные слова, ис­поль­зуя для этого их циф­ро­вые обо­зна­че­ния. Впи­ши­те но­ме­ра вы­бран­ных слов на места про­пус­ков в тек­сте.

Бак­те­рии

Бак­те­рии живут как в бес­кис­ло­род­ной среде, так и в среде, где со­дер­жит­ся кис­ло­род. При не­бла­го­при­ят­ных усло­ви­ях они могут об­ра­зо­вы­вать _______(А). Мно­гие бак­те­рии имеют _______(Б), с по­мо­щью ко­то­рых они пе­ре­дви­га­ют­ся. На­след­ствен­ная ин­фор­ма­ция у этих мик­ро­ор­га­низ­мов хра­нит­ся в _______(В).

 

Спи­сок слов:

1)  хро­мо­со­ма ядра

2)  коль­це­вая хро­мо­со­ма

3)  лож­но­нож­ка

4)  спора

5)  жгу­тик

6)  циста

 

АБВ
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Бак­те­рии живут как в бес­кис­ло­род­ной среде, так и в среде, где со­дер­жит­ся кис­ло­род. При не­бла­го­при­ят­ных усло­ви­ях они могут об­ра­зо­вы­вать споры  — 4 (А). Мно­гие бак­те­рии имеют жгу­ти­ки  — 5 (Б), с по­мо­щью ко­то­рых они пе­ре­дви­га­ют­ся. На­след­ствен­ная ин­фор­ма­ция у этих мик­ро­ор­га­низ­мов хра­нит­ся в коль­це­вой хро­мо­со­ме  — 2 (В).

 

Ответ: 452.

Источники:
Кодификатор Решу ВПР: 2.1 Цар­ство Бак­те­рии. Мно­го­об­ра­зие и зна­че­ние бак­те­рий в при­ро­де и жизни че­ло­ве­ка.